Home » Video, WK Masterssport

WELTREKORD bei den 43. Deutsche Meisterschaften der Masters “Kurze Strecke”

[1. Juli 2011, 14:59 | 2 Kommentare] by

Während am vergangenen Wochenende in der Elbeschwimmhalle die Landesmeisterschaften ausgetragen wurden, kämpften die Masters des SC Magdeburg
im Stadionbad Hannover vom 01.07.-03.07.2011 um die Titel bei den Deutschen Masters-Meisterschaften auf der “Kurzen Strecke”. Den 1131 Teilnehmern aus über 300
Vereinen trotzte die 20-köpfige Delegation aus Magdeburg und errung unglaubliche 11 Einzel- und 11 Staffmedaillen.
Die Meistertitel holten dabei in der Altersklasse 20 Sven Küster über 100m Rücken in 1:03,44 min und Martin Giering über 100 Freistil in 0:53,58 min. Sören Zimmermann wurde
gleich über beide Schmetterlingstrecken (50 Schmetterling: 0:26,60 min und 100 Schmetterling: 1:00,52 min) Deutscher Mastersmeister in der
Altersklasse 25.

So sehen Sieger aus: Sören Zimmermann vom SCM

Deutsche Vizemeister wurden Lilo Hohlfeld (AK 75, 50m Rücken), Walburga Warnke (AK 45, 100m Freistil), Martin Giering (50 Freistil)
und Steven Matties (AK 25, 50m Brust). Außerdem errangen Lilo Hohlfeld und Martin Giering über 50m Schmetterling sowie Sven Küster über 50m Rücken den
3. Platz.
Trotz Krankheitsausfällen konnten die Magdeburger auch dieses Jahr in zahlreichen Staffeln Edelmetall gewinnen und ihre Titel verteidigen.

Für eine Überraschung sorgte die 4x100m Lagen mixed Staffel. Die Staffel mit der Besetzung Maria Hirsch, Steven Matthies, Sören Zimmermann und Walburga Warnke
blieb in 4:26,91 min fast drei Sekunden unter der Weltbestmarke und schwamm so einen neuen Deutschen-, Europa- und Weltrekord in der Altersklasse 120.
Von links nach rechts: Sören Zimmermann, Maria Hirsch, Walburga Warnke, Steven Matthies

 

:: LIVE-TICKER  
Sonntag 14.15 Uhr : 2. Platz für Walburga Warnke (AK 45) über 100m Freistil in 1:05,16 min
Sonntag 14.00 Uhr : 1. Platz für Martin Giering (AK 20) über 100m Freistil in 0:53,58 min
Sonntag 12:27 Uhr : 1. Platz für Maria Hirsch, Steven Matthies, Sören Zimmermann und Walburga Warnke (AK 120) über 4x50m Lagen in 1:58,02 min
Sonntag 11.30 Uhr : 3. Platz für Lilo Hohlfeld (AK 75) über 50m Schmetterling in 1:04,57 min
Sonntag 11:28 Uhr : 3. Platz für Martin Giering (AK 20) über 50m Schmetterling in 0:26,16 min
Sonntag 11:24 Uhr : 1. Platz für Sören Zimmermann (AK 25) über 50m Schmetterling in 0:26,60 min
Sonntag 10:34 Uhr : 2. Platz für Steven Matthies (AK 25) über 50m Brust in 0:31,11 min
Sonntag 09.31 Uhr : 1. Platz für Lilo Hohlfeld, Ursula Voß, Karin Keil und Christa Görnemann (AK 280) über 4x50m Lagen in 3:43,21 min
Sonntag 09.26 Uhr : 1. Platz für Sven Küster, Steven Matthies, Sören Zimmermann und Martin Giering (AK 100) über 4x50m Lagen in 1:51,51 min

Samstag 16.31 Uhr : 3. Platz für Sven Küster, Nicole Grotzke, Martin Giering und Jana Benecke (AK 100) über 4x100m Lagen in 4:37,30 min
Samstag 16.27 Uhr : 1. Platz für Maria Hirsch, Steven Matthies, Sören Zimmermann und Walburga Warnke (AK 120) über 4x100m Lagen in 4:26,91 min (WR)
Samstag 15.50 Uhr : 2. Platz für Maria Hirsch, Jana Benecke, Susann Bartz und Walburga Warnke (AK 120) über 4x50m Freistil in 1:57,76 min
Samstag 15.36 Uhr : 2. Platz für Ursula Voß, Christa Görnemann, Lilo Hohlfeld und Karin Keil (AK 280) über 4x50m Freistil in 3:12,82 min
Samstag 15.31 Uhr : 2. Platz für Sven Küster, Sebastian Bartz, Martin Haack und Martin Giering (AK 80) über 4x50m Freistil in 1:41,63 min
Samstag 14.12 Uhr : 1. Platz für Sven Küster (AK 20) über 100m Rücken in 1:03,44 min
Samstag 11.45 Uhr : 3. Platz für Jana Benecke, Susann Bartz, Sebastian Bartz und Martin Giering (AK 80) über 4x50m Freistil in 1:49,79 min
Samstag 11.36 Uhr : 2. Platz für Walburga Warnke, Maria Hirsch, Norman Elstner und Steven Matthies (AK 120) über 4x50m Freistil in 1:50,25 min
Samstag 10.25 Uhr : 2. Platz für Martin Giering (AK 20) über 50m Freistil in 0:24,46 min
Samstag 09.19 Uhr : 1. Platz für Sören Zimmermann (AK 25) über 100m Schmetterling in 1:00,52 min
Freitag 17.32 Uhr : 1. Platz für Sebastian Bartz, Sven Küster, Sören Zimmermann und Steven Matthies (AK 100) über 4x50m Brust in 2:12,30 min
Freitag 17.05 Uhr : 2. Platz für Lilo Hohlfeld (AK 75) über 50m Rücken in 0:55,62 min
Freitag 16.58 Uhr : 3. Platz für Sven Küster (AK 20) über 50m Rücken in 0:29,35 min

 

:: Impressionen  
[slide]

 

:: Videos

[youtube uM5mMxqjTOM nolink]2. Platz Steven Matthies AK25, 50m Brust

 

:: Veranstaltungstabelle
Datum
Veranstaltungsort Hannover
Veranstalter Deutscher Schwimmverband
Ausrichter SV Wasserfreunde von 1898 Hannover e.V.
Veranstaltungslink » Zur Seite «
Ausschreibung » Anzeigen «
Wettkampfergebnis des SCM » Anzeigen «

  • Sebastian Arnoldt

    Gratulation euch allen. Habt ihr die Magdeburger-Fahne wieder ganz hoch gehalten. Liebe Grüße aus Mainz

  • http://scm-schwimmen.de SCM Schwimmen

    Herzlichen Glückwunsch an die Mannschaft!
    Weltrekord ist spitze!