Olympia – Übersicht über die Wettkämpfe unserer Beckenschwimmer:innen

Florian WELLBROCK zeigt seine Bronzemedaille 1500m Freistil, Olympia Tokio 2021 - Foto: IMAGO / Sven Simon

TOKIO | Die Beckenwettbewerbe der Olympischen Spiele 2021 sind zu Ende. Die Bilanz: Zwei Bronzemedallien für die in Magdeburg trainierenden Sarah Köhler und Florian Wellbrock. Beide holen Bronze über die 1.500 m Freistil.

Hier mal eine kleine Übersicht (Quelle: swimsportnews):

Einzelstrecken:

Schwimmer                       Strecke                                Platzierung         Zeit Tokio           Bestzeit vorher

Florian Wellbrock             800m Freistil                               4.                              07:41,77              07:43,03

Florian Wellbrock           1500m Freistil                               3.                               14:40,91              14:36,15

Franziska Hentke             200m Schmetterling                 13.                             02:10,89              02:05,26

Isabel Gose                        400m Freistil                               6.                              04:03,21              04:05,19

Isabel Gose                        200m Freistil                              11.                              01:56,80              01:56,93

Isabel Gose                        800m Freistil                               9.                              08:21,79              08:26,37

Lukas Märtens                  400m Freistil                             12.                              03:46,30              03:44,86

Lukas Märtens                  200m Freistil                             18.                              01:46,40              01:46,41

Lukas Märtens                1500m Freistil                              11.                                14:59,45              14:49,26

Sarah Köhler                     1500m Freistil                            3.                                 15:42,91              15:48,83

Sarah Köhler                      800m Freistil                             7.                                 08:17,33              08:16,43

Celine Rieder                    1500m Freistil                             27.                              16:32,57              16:09,00

 

Staffeln:

Besetzung                                                                         Platz                      Olympia Zeit     Vorleistungen

4×200 m Fr (m)

Märtens / Zellmann / Mühlleitner / Heidtmann             7.                            07:06,51              07:08,69

4×200 m Fr (w)

Gose / Kullmann / Pietruschka / Bruhn                            6.                            07:53,89              07:50,07

 

Herzleichen Glückwunsch!